17 февраля 2019 г.

«Веселые ватрушки» прокатились по Нижнему Новгороду

9 февраля в Нижнем Новгороде прошли традиционные инклюзивные состязания «Веселые ватрушки» — командно-личное первенство по сноутюбингу.  

Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» уже в шестой раз проводит состязания по сноутюбингу «Веселые ватрушки». И второй год подряд в этом мероприятии принимает участие команда Досугового центра для слепоглухих людей и незрячей молодежи с множественной инвалидностью. На состязаниях работали волонтеры из Нижегородской медицинской академии, владеющие языком жестов. Мероприятие состоялось в Новогоднем комплексе в Сормовском парке (на центральной аллее парка, рядом с аквапарком «Карибы»).

Проведение мероприятия традиционно поддержали депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области. В этом году нашими партнерами по предоставлению базы для катания на «ватрушках» стали организаторы Новогоднего комплекса в Сормовском парке Нижнего Новгорода.

«Веселые ватрушки» — это большой инклюзивный праздник! В состязаниях наравне со здоровыми людьми участвуют люди с инвалидностью разного возраста, включая детей. Среди участников соревнований корпоративные команды «Теплоэнерго», Райффайзенбанка, ЛУКОЙЛ Центрнефтепродукт, Саровбизнесбанка (победители состязаний в 2018 году), Сбербанка, компании KPMG и др.; впервые в состязаниях примет участие корпоративная команда компании «Технониколь».

Помимо сотрудников, в каждой команде участвуют дети-инвалиды по зрению (слабовидящие или незрячие). Кроме катания с горок для всех участников и болельщиков были организованы активности и зимние развлечения: веселые старты на снегу, игры с парашютом и, конечно, горячий чай с угощением, чтобы немного согреться и подкрепиться.

Участники из команды слепоглухих «Веселые пингвины» отлично катались, а Юрий Куприянов даже стал вторым в личном заезде на сноутюбе и был награжден грамотой и призом! Его супруга Марина получила утешительный приз за самый медленный спуск с горки – брелок «черепаху»!

В команде незрячей молодежи тоже были слепоглухие участники. Как рассказала нам Вероника Чичкова «все занятия были хорошие, и я смогла отдохнуть и повеселиться от души». Всего в мероприятии приняли участие 12 слепоглухих людей из Досугового центра Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».