17 октября 2019 г.

Алена Капустьян стала первой слепоглухой студенткой РГСУ



Подопечная фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Алена Капустьян стала первой слепоглухой студенткой Российского государственного социального университета.

Алене 20 лет, в этом году она окончила Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей. Девушка с огромным усердием готовилась к экзаменам, часами просиживая над учебниками, написанными шрифтом Брайля. И трудолюбие ее было вознаграждено.  В колледже РГСУ ей предстоит освоить классическую для университета специальность «Социальная работа».

По мнению руководства вуза, новоиспечённая студентка открывает новую страницу в истории развития инклюзии университета.

Помочь свежеиспечённой студентке вызвалось общество поддержки слепоглухих «Эльвира». Алёне выделили двух сопровождающих, ставшими для неё мостиком в мир знаний. Вместе с ними девушка посещает все занятия и «слушает» лекции. Для этого тьюторы в режиме реального времени переводят речь преподавателей в текст на своих ноутбуках, а Алёна в это же время читает его на брайлевском дисплее.

На днях Лаборатория «Сенсор-Тех» представила для Алёны одно из своих изобретений – устройство для распознавания речи «Чарли». Теперь студентка проводит его апробацию и, возможно, сумеет с его помощью общаться со зрячеслышащими людьми без посредников.

Девушка полна оптимизма и желания получить образование. В будущем она хочет стать психологом. А сейчас Алёна работает актрисой в театре «Инклюзион» и исполняет одну из главных ролей в спектакле «Прикасаемые».

Алена рассказала, зачем поступила в колледж при вузе и кем хочет стать в жизни.

➖ Я продолжила учёбу, потому что хочу социализироваться в обществе зрячеслышащих студентов, получить знания и диплом о среднем профессиональном образовании.

➖ А дальше хотелось бы заниматься?

➖ Диплом мне нужен, чтобы с ним поступать в медицинский колледж на массажиста. В общем, у меня личные цели, но скажу о самой важной: после колледжа я буду помогать таким же людям, как я, чтобы они не сидели на месте, не скучали.

➖ Не страшно учиться наравне со зрячеслышащими студентами?

➖ Не понимаю, что тут страшного, ведь мне помогают мой дух и вера в мечту.