9 ноября 2019 г.

Ресурсы всех регионов для помощи слепоглухим объединятся

9-11 ноября 2019 года фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" проводит Форум региональных активистов в сфере работы с молодыми людьми с одновременными нарушениями слуха и зрения. В мероприятии участвуют координаторы досуговых центров, специалисты по работе со слепоглухими детьми, волонтеры, родители слепоглухих детей и сами люди с одновременным нарушением слуха и зрения. К нам приехали более 100 человек из 36 регионов России. 

Цель мероприятия — объединить все ресурсы, которые есть в отдельно взятых регионах, для дальнейшей продуктивной работы. А также передать необходимые знания для реализации проектов, и обменяться опытом. Например, в каком-то регионе активно функционирует сообщество родителей слепоглухих детей, но у них нет связей со взрослыми слепоглухими данного региона – это мероприятие позволит им узнать друг о друге, обменяться контактами и наметить планы для дальнейшей реализации проектов в регионе.

Главная задача — полностью погрузить наших участников в рабочий процесс, чтобы помочь им ближе узнать друг друга, пообщаться с новыми людьми и проникнуться идеями для дальнейшей совместной работы в регионах.

В программу входят презентации всех проектов Фонда, семинары по тайм-менеджменту, джиару, пиару, планированию бюджета, показ инклюзивного спектакля, тимбилдинг и деловая игра.

В первый день мы предложили нашим участникам познакомиться друг с другом весьма необычными способами: за 2 минуты нужно было рассказать свою биографию, словно жизнь совсем не удалась, и все в ней грустно и печально, или, наоборот, как будто в жизни все замечательно и нет никаких неприятностей. Можно было спеть песню о своей жизни или представить, что вы — Нобелевский лауреат. Это задание вызвало массу положительных эмоций. Что способствовало отличному настроению в дальнейшей работе в группах.

Группам необходимо было придумать название для своей команды, которое будет сопровождать их все 3 дня, пока проходит наше мероприятие. Самые активные будут бороться за отличные призы. 

В понедельник в прямом эфире на станице фонда в Facebook мы покажем презентации наших участников, где они представят проект, который они готовы в дальнейшем реализовать в своём регионе.