17 января 2020 г.

Владимирские слепоглухие изготовили снеговиков бесснежной зимой

16 января члены Досугового центра «Ариадна» для слепоглухих Владимирской области собрались на мастер-класс из цикла «Золотые руки». Сохраняя новогоднее настроение и вспоминая народные забавы и традиции, ариадновцы решили сделать своими руками снеговиков. Всем нам так не хватало снега в эти новогодние дни.

Куратор клуба О.П. Александрова  рассказала много интересного о фигурах из снега. Оказывается, на Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Деду Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и о сокращении длительности лютых морозов. Христиане верили, что снеговики – это сошедшие с небес ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое заветное желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Трудились все вдохновенно. Мастер народного творчества  Л.Н. Чкалова с удовольствием учила творить это рукотворное чудо. Сурдопереводчик С.Ю. Горбова помогала услышать нужную информацию. Результатами совместного творчества все были довольны. А еще порадовало общение. Теплое, дружеское, помогающее увидеть все чудесные краски жизни. Даже, при плохом зрении.
Координаторы Досугового центра
О.П. Александрова
Н.А. Крепостнова