2 июня 2021 г.

Слепые увидят: в России представили нейроимплант для восстановления зрения

Имплант для головного мозга «ELVIS» позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Это прорывная технология в области мирового нейропротезирования и первая подобная разработка в России. Над системой кортикального импланта совместно работают специалисты «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Лаборатории «Сенсор-Тех». Проект впервые публично анонсируется сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

«ELVIS» позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз. Этот процесс обеспечивают три блока системы:

Имплант, который устанавливается в головной мозг (в зрительную кору, зону, отвечающую за зрение) и стимулирует его малыми токами. Благодаря этому человек начинает испытывать зрительные ощущения и видит вспышки света.

Обруч с двумя камерами. Пользователь носит его на голове, и камеры считывают изображение в реальном времени, выполняя «функцию глаз».

Микрокомпьютер анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант в мозг. Микрокомпьютер крепится на поясе пользователя.

Синхронная работа трех компонентов «ELVIS» позволяет человеку начать видеть окружающий мир – уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. Технология будет эффективна для тех слепых и слепоглухих людей, у которых есть поражение сетчатки, патология зрительного нерва или другие тяжелые нарушения зрения. 

«ELVIS – это технология, которая даст возможность транслировать видеосигнал в головной мозг. Наши разработки сейчас позволяют нам уверенно говорить о том, что мы сделаем медицинское устройство, которое действительно вернёт зрение слепым и слепоглухим. Об этом мечтают десятки тысяч людей в России и миллионы незрячих по всему миру. Команда проекта имеет глубокую экспертизу в области бионического зрения, а в области науки нам помогают партнеры - Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центр коллективного проектирования РТУ МИРЭА», — сказал руководитель проекта «ELVIS» Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».


На сегодняшний день компоненты системы «ELVIS» проходят испытания на грызунах. Затем технологию протестируют на обезьянах. В 2023 году кортикальный имплант будет установлен десяти незрячим добровольцам. С 2027 года операции станут широко доступны в России, а затем и в других странах.

«Несколько лет назад подопечные нашего Фонда первыми в России получили бионическое зрение. Сегодня мы идем дальше. Технологии развиваются, и уже скоро благодаря кортикальному импланту незрячие люди смогут видеть и полагаться на свои собственные зрительные ощущения», — сказала Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда «Со-единение».

Нейроимплант «ELVIS» поможет слепым и слепоглухим людям, для которых сегодня больше не доступны никакие методы терапевтического и хирургического лечения. К этой группе относятся пациенты с такими сложными заболеваниями, как терминальная глаукома (занимает первое место во всем мире, как причина необратимой слепоты), терминальный пигментный ретинит, генетические дистрофии сетчатки, тотальная отслойка сетчатки, опухоли зрительного нерва и зрительных путей. Также кортикальный имплант позволит видеть людям, у которых по какой-либо причине физически отсутствуют глаза.

В дальнейшем команда проекта «ELVIS» планирует разработать импланты для лечения других патологий и заболеваний. Например, нейрочип сможет помочь пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, заблокировать аномальные сигналы, которые исходят из определенных зон мозга. Также импланты могут убрать хронические болевые синдромы. Регистрирующие электроды в головном мозге позволят управлять бионическими протезами руки силой мысли. Вживление микрочипов с электродами в соматосенсорную кору даст пользователям возможность испытывать тактильные ощущения от протеза. 

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 161 миллионов слабовидящих и 37 миллионов незрячих людей. Около 300 тысяч слепых живут в России. Кортикальный имплант «ELVIS» сможет помочь вернуть зрение, как минимум, 20% из них. Технология подойдет для людей, полностью потерявших зрение, но у которых сохранен мозг и имеется зрительный опыт.

«ELVIS» позволяет вернуть предметное зрение и социальную независимость, возможность самостоятельно ориентироваться в пространстве и точно определять объекты, которые попадают в поле зрения камеры. Проект совместно ведется специалистами «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центра коллективного проектирования Российского технологического университета МИРЭА.

Сайт проекта: http://elvis-tech.ru