17 декабря 2021 г.

Проект «Социализация детей-сирот с бисенсорными нарушениями» реализуется в двух регионах РФ

Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» (Фонд) имеет 7-летний опыт работы по сопровождению детей с мультисенсорными нарушениями и их семей. Следующим этапом развития стало включение в эту систему детей, проживающих в ДДИ, а также специалистов, работающих с ними.

С сентября 2021 года при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» Фонд реализует проект «Социализация детей-сирот с бисенсорными нарушениями» (Проект).

В декабре 2021 года в рамках Проекта проходят следующие мероприятия:

13-15 декабря 2021 г. в ГБУ «Замятинский ДСОД «Лесная сказка» Нижегородской области экспертами Фонда проведено функциональное обследование 25 детей с множественными нарушениями развития.

Целью обследования является разработка маршрутов социализации детей, в том числе посредством включения в повседневную работу персонала учреждения мероприятий, учитывающих особенности сенсорного, двигательного, когнитивного развития.

В рамках проекта были проведены очные консультационные сессии для обучения педагогов учреждений умению осуществлять целенаправленное наблюдение за поведением и деятельностью детей, определять причины возникающих поведенческих проявлений, помощи в выстраивании взаимодействия между педагогами и детьми.

16-18 декабря 2021 г. такая же работа проходит в ГУ Тульской области «Головеньковский детский дом-интернат».

По результатам обследования будут определены особенности психоречевого развития и поведения детей и разработаны комплексы мер по улучшению качества их жизни — маршруты социализации.

Проект предусматривает последовательное формирование у педагогов ДДИ компетенций проведения функциональной диагностики детей, планирования и осуществления обучающих мероприятий с целью социализации детей.

В 2022 году работа по Проекту будет продолжена в интернатных учреждениях Омской области.

Также в режиме онлайн будут организованы консультационные сессии с целью корректировки маршрутов социализации детей, разбора трудностей, возникающих у педагогов в ходе работы с детьми.