Наука, образование и технологии

Проекты и мероприятия программы

Проект «Центр "Ясенева поляна"»

Ресурсный центр

Актуальность проекта обусловлена необходимостью помощи людям со слепоглухотой, а также их семьям (законным представителям) в части эффективной своевременной диагностики возможностей (в том числе, связанных с особенностями развития), формирования индивидуальной траектории развития, получения обучающих занятий/мероприятий по различным тематикам от социально-бытовых навыков, до специального образования, организация их досуга.

Проект направлен на реализацию следующих мероприятий:

  •  Взаимодействие с образовательными учреждениями целью интеграции в общество и социализации детей до 18 лет с нарушениями слуха и/или зрения, и иными сочетанными нарушениями здоровья. В рамках этих мероприятий создаются условия для развития социальных, коммуникативных, социально-бытовых навыков детей дошкольного и школьного возраста вышеупомянутых ЦА;
  •  Диагностика и обучение – комплексная оценка при участии различных специалистов (штатных и привлечённых) особенностей развития/состояния Детей и Взрослых с МНР и/или Слепоглухотой с целью определить основные направления работы, провести пробное обучение и составить рекомендации по формированию индивидуальной учебно-развивающей программы;
  •  Дополнительное образование - поддержка образования, проведение занятий и консультаций для лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе детей до 18 лет с нарушениями слуха и/или зрения, и иными сочетанными нарушениями здоровья в Ресурсном центре;
  •  Интеграционный лагерь - проведение школ и/или лагерей (в том числе выездных) по сформулированным тематикам для лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе детей до 18 лет с нарушениями слуха и/или зрения, и иными сочетанными нарушениями здоровья с привлечением членов их семей (законных представителей), профильных специалистов, волонтеров;
  •  Передышка - возможность для членов семей (законных представителей), лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе детей до 18 лет с нарушениями слуха и/или зрения, и иными сочетанными нарушениями здоровья, воспользоваться помощью специально обученного профессионального специалиста, на время доверив ему заботу о вышеупомянутом члене своей семьи;
  •  Праздники и экскурсии - организация досуга лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе детей до 18 лет с нарушениями слуха и/или зрения, и иными сочетанными нарушениями здоровья;
  •  Ранняя помощь. Раннее выявление и коррекция нарушений развития снижает риск формирования вторичных отклонений и уменьшает потребность в привлечении большого числа специалистов в последующих периодах жизни человека, что снижает и финансовые затраты на помощь Благополучателю и семье (законным представителям).
Образование и просвещение

Проект направлен на:

  • формирование и реализацию различных образовательных и просветительских мероприятий, в том числе привлекающих внимание к проблематике слепоглухоты, площадок для обмена профессиональным опытом профильных специалистов, работающих с людьми со слепоглухотой, в межрегиональном формате, а также с участием в международных профильных мероприятиях и проектах;
  •  решение проблемы профессионального обучения, трудовой абилитации и трудоустройства лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, посредством организации индивидуального психолого-педагогического сопровождения процесса обучения;
  • формирования различных навыков у людей со слепоглухотой, необходимых для самостоятельной жизни: навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ведения бюджета, общения с окружающими, использования средств связи и т.д.

Проект «Лаборатория Сенсор-Тех»

В рамках Проекта Фонд осуществляет поддержку дочерней организации АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», целью которой является развитие в России и мире новых технологий и продуктов для граждан с нарушением слуха и зрения (в т.ч. слепоглухих). Тематика исследований и разработок захватывает такие направления науки и техники, как биоинженерия, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику, а также ряд других направлений. Реализация Проекта оказывает существенное влияние на успехи в решении проблем социализации слепоглухих в России. В рамках Проекта также реализуются мероприятия для специалистов в области сенсорных нарушений и других заинтересованных лиц.

Подпроект «Разработка опытного образца ELVIS V и комплекта для имплантации обезьяне, в том числе разработка технологического процесса производства электродов для установки человеку, методики реабилитации и подготовка документации для сертификации».

Краткое наименование подпроекта: «Кортикальный имплант 2023»

Целью подпроекта «Разработка опытного образца ELVIS V и комплекта для имплантации обезьяне, в том числе разработка технологического процесса производства электродов для установки человеку, методики реабилитации и подготовка документации для сертификации» является содействие разработке и внедрению в медицинскую практику первого в России кортикального зрительного импланта для восстановления утраченных зрительных функций у слепых и слепоглухих людей.

Необратимая потеря зрения является одним из наиболее серьезных заболеваний человека и ведет к инвалидности. Всемирная организация здравоохранения насчитывает более 161 млн слабовидящих и 37 млн слепых людей. Современные подходы в медицине направлены, как правило, на терапию, связанную с попытками предотвратить или замедлить потерю зрения.

Проект направлен на развитие в России методов и технологий по восстановлению утраченных зрительных функций с помощью высокотехнологичных хирургических методов. Разработка кортикального зрительного протеза имеет особую значимость для России, поскольку по разным оценкам потенциальными благополучателями в нашей стране могут быть более 300 тысяч человек. В России проекты данной направленности отсутствуют, при том, что у некоторых коллективов есть научно-технические заделы в данной области. В тоже время технология кортикального протезирования до сих пор остается одной из самых перспективных и востребованных на рынке высокотехнологичной медицинской помощи.

В рамках подпроекта планируется разработать опытный образец ELVIS V и комплект для имплантации обезьяне, в том числе разработать технологический процесс производства электродов для установки человеку, методику реабилитации и обеспечить подготовку документации для сертификации, а именно:

1) Комплект ELVIS V для имплантации обезьяне и проведения функциональных тестов.

Планируется разработать специализированную конструкцию системы, пригодной для установки внешних частей и имплантируемых компонентов животному. Обновленная конструкция будет учитывать поведенческие аспекты работы с животным, в дальнейшем система будет использоваться для проведения функциональных тестов на этапе доклинических испытаний.

2) Разработка и утверждение технологического процесса производства электродов для установки человеку. Планируется использовать электроды, выполненные из инертных материалов и заключенные в гибкую подложку. В качестве конфигурации электродной матрицы будут рассмотрены и описаны способы изготовления версий электродного массива, пригодного для установки человеку. Отработка технологического процесса будет проведена совместно с научными партнерами проекта ELVIS V.

3) Разработка методики реабилитации незрячих пациентов и ПО для проведения реабилитации.

Планируется разработать подробную методику реабилитации пациентов, а также соответствующее программное обеспечение, для следующих этапов ведения пациентов: а) отбор и подготовка претендентов, б) обучение специалистов, участвующих в процессе реабилитации пациентов, в) комплексная методика реабилитации (включая методологию проведения не менее 5 комплексных функциональных занятий).

3) Разработан опытный образец ELVIS V для использования в клинических испытаниях. Планируется разработать обновленную конструкцию внешних частей cистемы, которя будет пригодна для клинических испытаний. Система должна обеспечивать устойчивую передачу сигнала на макеты имплантируемой части. Опытный образец имплантируемой части не разрабатывается в рамках данной задачи.

4) Подготовлена начальная документации для медицинской сертификации системы.

Планируется разработать проекты следующих документов, необходимых для дальнейшей регистрации ELVIS V в качестве медицинского изделия: ТУ, руководство по эксплуатации, файл менеджмента риска, акт приема-отбора образцов, сведения о нормативной документации на изделие, сведения о нормативной документации на материалы, сведения об образцах для токсикологии, справка об изделии.

Таким образом в рамках подпроекта будут проведены работы и исследования, направленные на решение следующих научно-технических задач:

1) Разработка комплекта ELVIS V для имплантации обезьяне и проведения функциональных тестов.

2) Разработка и утверждение технологического процесса производства электродов для установки человеку.

3) Разработка методики реабилитации незрячих пациентов и ПО для проведения реабилитации.

4) Разработка опытного образеца ELVIS V для использования в клинических испытаниях.

5) Подготовка начальной документации для медицинской сертификации системы.

В результате реализации подпроекта планируется получить эргономичную конструкцию системы захвата изображения и передачи сигнала на имплант, программное обеспечение с функциями распознавания текстовых данных, версию дизайна имплантируемого микропроцессора и опытный образец матрицы электродов анатомической конфигурации.

Подпроект «Проведение НИР в области нейропротезирования органов слуха, разработка макета нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C» (продолжение проекта).

Краткое наименование подпроекта: «Кохлеарный нейроимплант (макет)» (продолжение проекта).

Целью подпроекта «Проведение НИР в области нейропротезирования органов слуха, разработка макета нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C» является содействие разработке и внедрению в медицинскую практику первого в России нейроимпланта для восстановления слуха (кохлеарный имплант), предназначенного для протезирования слепоглухих и глухих людей.

В России около 320 тысяч людей испытывает серьезные проблемы со слухом, около 10 % из них могут использовать кохлеарные импланты для восстановления слуха. В стране ежегодно проводится около 2000 операций, при этом все модели имплантов поставляются зарубежными производителями. Такие операции с применением кохлеарных имплантов полностью обеспечиваются государством (в рамках ОМС) и предоставляются взрослым инвалидам по слуху и детям-инвалидам бесплатно.

Однако в существующих условиях отсутствие российских нейроимплантов по слуху может привести к тому, что огромное количество пациентов останется без необходимой медицинской помощи. Сложности у людей с инвалидностью могут возникнуть не только с получением новых имплантов, но и с обслуживанием и ремонтом уже установленных медицинских изделий.

Развитие проекта ELVIS C позволит не допустить такой ситуации. В России проекты данной направленности отсутствуют, при том, самый большой научно- технический задел в сфере нейроимплантов имеется в настоящий момент только у АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех».

В рамках подпроекта планируется провести НИР в области нейропротезирования органов слуха и разработать макет нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C.

В процессе проведения НИР планируется решить следующие задачи:

1) Провести информационно-аналитические работы, направленные на изучение уровня науки и техники в области кохлеарных имплантов.

2) Провести патентные исследования.

3) Разработать и обосновать первичное техническое задание на медицинское изделие нейроимплант для восстановления слуха ELVIS C.

4) Провести анализ способов создания специализированного микрочипа и процесса производства электродов.

В процессе разработки макета нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C планируется решить также следующие научно-технические задачи:

1) Разработать конструкцию и дизайн макета нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C с учетом требований к эргономике и безопасности (на концептуальном уровне).

2) Разработать схемотехнические и функциональные решения для компонентов системы ELVIS С (на уровне макета).

3) Разработать программные алгоритмы для реализации основных функций ELVIS C (захват и передача аудио и голоса).

4) Разработать концепцию микрочипа ELVIS C.

5) Разработать технологический процесс производства электродов ELVIS C.

Кроме того, в рамках подпроекта планируется выполнять работы, связанные с популяризацией и продвижением проекта ELVIS, в т.ч. путем участия в профильных мероприятиях, выставках, а также путем разработки и создания информационных и медийных материалов и активностей о проекте ELVIS.

В результате реализации подпроекта планируется получить отчет о НИР и макет нейроимпланта для восстановления слуха ELVIS C. Макет нейроимпланта будет пригоден для проведения экспериментов и демонстрации основных принципов работы системы.