Экскурс в историю

Слепоглухота — особо тяжёлая форма инвалидности, при которой у человека одновременно поражены два органа чувств — слух и зрение.

Первые попытки систематических занятий со слепоглухими были предприняты в США в первой половине XIX века. В 1832 году неподалёку от Бостона открылась Перкинс Школа. Первыми слепоглухими учениками там стали Лаура (Лора) Бриджмен (первая слепоглухая поэтесса) и всемирно известная Хелен Келлер, с которой считали за честь встретиться президенты США.


Хелен Келлер
Чарльз Диккенс в «Американских заметках» посвятил небольшой очерк юной Лауре:

Она сидела передо мной, точно замурованная в мраморном склепе, куда не проникало ни малейшего звука или луча света, и только ее бедная белая ручка, просунувшись сквозь щель в стене, тянулась к добрым людям за помощью, — чтобы не дали они уснуть ее бессмертной душе.

Перкинс Школа самая известная — и её методики используются во многих странах мира — из России туда отправляются стажироваться дефектологи и реабилитологи. Однако в Европе случаи занятий со слепоглухими (не систематические) были описаны и раньше. В частности, во Франции на рубеже XVIII и XIX веков жестовый язык освоила Викторин Морисо. А в Шотландии «домашними» жестами пользовался родившийся в 1795 году Джеймс Митчелл.

В нашей стране первые попытки заниматься со слепоглухими предприняла Екатерина Грачёва, которая приглашала к слепоглухим подопечным своего «Приюта Братства во имя Царицы Небесной» врачей и предпринимала попытки организовать для них специальные курсы обучения. В 1909 году в Петербурге возникло Общество попечения о слепоглухонемых в России, председательницей которого стала графиня Ольга Андреевна Голенищева-Кутузова, чей супруг, поэт Арсений Голенищев-Кутузов, написал, пожалуй, первое или одно из первых стихотворений о слепоглухонемых в русской поэзии:

Слепоглухонемому

Ужель дерзаешь, нечестивец,
Ты плакать о своей судьбе?
Ты слеп, ты глух, ты нем... Счастливец!
Как я завидую тебе!
Подлогов жизни ты не видишь,
Не внемлешь лжи и сам не лжешь,
Не любишь ты, не ненавидишь,
Красу хулою не обидишь
И в гимнах грязь не воспоешь.
Вне власти веры и мечтаний,
Избавлен ты - и навсегда -
От издевательств, поруганий,
От горьких разочарований
И покаянного стыда.
Верь: если б всё тебе открылось,
Что чувствам жизнь дает познать,
В испуге сердце бы взмолилось,
Чтоб вновь блаженство воротилось —
Молчать, не слышать, не видать!..
1885

В Советском Союзе основные успехи в обучении слепоглухих связывают с именем Ивана Афанасьевича Соколянского, который открыл школу-клинику для слепоглухонемых детей в 1923 году в Харькове (при школе для слепых). Одной из его первых воспитанниц стала Ольга Скороходова — первый в СССР слепоглухой научный сотрудник, кандидат педагогических наук и поэтесса. Главная, написанная ею книга: «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир».

Из-за того, что слепоглухонемые считались в СССР необучаемыми людьми, идеи Соколянского не получали поддержки, сам он был дважды репрессирован. Лишь освободившись и переехав в Москву (он забрал с собой и Скороходову) он смог продолжить свою не имеющую аналогов на тот момент работу.

Его ученик Александр Иванович Мещеряков осуществил мечту Соколянского — в 1963 году в Загорске открылся детский дом для слепоглухих. Там же, в Загорске, был проведён уникальный эксперимент, в ходе которого четверо слепоглухих воспитанников детского дома: Александр Суворов, Сергей Сироткин, Наталья Корнеева и Юрий Лернер освоили учебный курс МГУ, а двое, Суворов и Сироткин, получили учебные степени.



Ольга Скороходова и Иван Соколянский


Эдвард Ильенков и Александр Суворов
Лишь в 1981 году Соколянскому и Мещерякову была присвоена Государственная премия СССР за создание научной системы обучения слепоглухих детей. Посмертно.
К тому времени слепоглухонемых называли слепоглухими, так как у слепоглухих людей несколько языков — русский жестовый, «дактиль» и др.
После распада СССР государство два десятка лет практически не занималось слепоглухими (за исключением поддержки Сергиево-Посадского дома-интерната). Люди с одновременным нарушением слуха и зрения были приписаны к ВОГ или ВОС, которые не могли в полной мере удовлетворить их потребности. Или и вовсе — списаны в ПНИ. В 1992 году было создано общество «Эльвира» (президент Сергей Сироткин). В 1998 году возник «Ушер-Форум» (директор Александр Сильянов).
Наконец, в 2014 году был учреждён Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» (первый президент Дмитрий Поликанов; с 2020 года президент — Татьяна Константинова), благодаря которому в жизни слепоглухих произошло множество изменений: по всей стране стали открываться досуговые центры, развилась сеть инклюзивных театральных школ, создаются гаджеты и приспособления для слепоглухих людей, сотни подопечных Фонда ежегодно получают адресную помощь, проходят реабилитацию и др. В Москве создана Академия «Со-единение», аккумулирующая научную работу в сфере слепоглухоты.
На сегодня в России выявлены около 4,5 тыс. слепоглухих из примерно 12-14 тыс. человек (по оценкам ВОЗ один слепоглухой приходится в среднем на 10 тыс. человек).
В 2019 году был проведён первый литературный конкурс среди слепоглухих поэтов, прозаиков и эссеистов «Со-творчество». По его итогам вышел сборник, включивший в себя работы трёх десятков слепоглухих авторов.