Проект «Передышка»

Проект «Передышка» дает возможность семьям, воспитывающим слепоглухих детей, воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на время доверив ей заботу о ребенке. Предоставляется в восьми регионах РФ.


Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребёнок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления.


Такой простой вид помощи позволяет сохранить здоровые отношения, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество её жизни, поскольку уход за ребенком или взрослым с особыми нуждами требует от родителей и других членов семьи больших усилий, и иногда занимает практически всё время.


В проекте используются два формата услуги:

• няня помогает ребёнку на базовом уровне: занимает, гуляет, кормит, готовит ко сну;
• няня-профессиональный дефектолог занимается коррекцией и развитием навыков самостоятельности ребёнка.

360 часов «Передышки» в год


может получить каждая семья,
воспитывающая ребёнка с сочетанным нарушением слуха и зрения



Как можно использовать:

  • 8 часов в неделю
  • сутки или двое в месяц
  • 15 суток единовременно



В регионах РФ услуга в настоящее время развивается в системе государственной социальной помощи: услугу за счет бюджетов субъектов РФ получают подопечные восьми регионов: Забайкальского края, Республики Удмуртия, Новгородской области, Калужской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Кировской области и Пермского края. В Республике Татарстан услуга работает преимущественно в формате полустационарной формы обслуживания.

Всего услугой «Передышка» пользуются более 200 семей.

Ведется работа по включению проекта в число государственных социальных услуг в Республике Бурятия, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Приморском и Ставропольском краях.

В 2021 году при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы мы смогли предоставить «Передышку» в Москве 40 семьям, на 10 тыс. часов.

А используя грант Фонда президентских грантов «Гувернер особого ребенка», мы смогли предоставить «Передышку» для 70 человек в пяти регионах страны (Великий Новгород, Нижний Новгород, Чита, Екатеринбург и Москва) более чем на 25 тыс. часов.

Всего в 2022 году предоставлен 2 561 час «Передышки» 34 семьям.

Координатор проекта «Передышка» - Наталья Кудинова, n.kudinova@so-edinenie.org