Сопровождаемое проживание

Проект фонда под названием «Сопровождаемое проживание и учебные квартиры» позволяет слепоглухим, оставшимся без попечения родственников или нуждающимся в развитии навыков самостоятельного проживания получить достойные условия жизни, научиться быть максимально самостоятельными.

На сопровождаемом проживании в 2022 году находилось 14 человек. 


Площадки для сопровождаемого проживания (2022):

  • «Добрый дом» (дер. Князево, Ленинградская область);
  • Дом слепоглухих в Пучково (дер. Пучково, Москва).

В мае 2022 года перестали работать квартиры сопровождаемого проживания в г. Люберцы. Подопечные, постоянно жившие там, переехали в «Дом слепоглухих» в дер. Пучково (Москва) и в «Добрый дом» (Ленинградская область). В минувшем году в проекте приняли участие 14 подопечных Фонда, половина из них являются тотально слепоглухими людьми. 

Сопровождаемое проживание и занятость с Пучково


В «Доме слепоглухих» (Пучково) проводится обучение социально-бытовым навыкам:

• уборке, стирке, глажке, готовке;

• использованию электробытовых приборов;

• планированию бюджета, пользованию банкоматом;

• покупке продуктов в магазине;

• ориентированию по городу с использованием общественного транспорта.

Проживание совмещено с трудовой занятостью: слепоглухие люди работают в керамической мастерской, занимаются ручным трудом, упаковкой подарков. Несколько подопечных были трудоустроены на открытом рынке труда.

     

       

    

«Добрый дом»


«Добрый дом» находится в дер. Князево (Ленинградская область).

Слепоглухие жители «Доброго дома» живут полноценной жизнью. Они сами решают возникающие бытовые проблемы: когда постирать одежду, сходить в магазин, заняться спортом или выйти на прогулку. Это важно для слепоглухих людей — самостоятельно принимать решения.

В 2022 году здесь проживало 13 слепоглухих людей, постоянно живут — девять подопечных Фонда.

Наши жильцы научились создавать изделия в технике макраме — сумки, кашпо, елочные игрушки; занимаются мыловарением, изготовлением сувениров и предметов декора. Как показала практика, изделия пользуются успехом, поступают первые заказы.

Продолжается сотрудничество с Библиотекой для слепых, которая приезжает в «Добрый дом» с тактильными экскурсиями. В 2022 году мы «посетили» Васильевский остров, здание Биржи, мосты Санкт-Петербурга. А полноценными выездными экскурсиями стали посещение Царицына и Ольгина павильонов в Петергофе и прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Слепоглухие жители с удовольствием бывают на богослужениях в храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, служба ведется на русском жестовом языке.

Заканчивается ремонт цокольного этажа, где будут расположены мастерские для сопровождаемой занятости, уже установлена печь для обжига керамических изделий, ведутся косметические работы.

    

«Тихий дом»

В сентябре 2016 года Фонд запустил пилотный проект сопровождаемого проживания под названием «Тихий дом», проект завершился в 2020 году после переезда подопечных фонда, находившихся на сопровождаемом проживании в «Добрый дом» в дер. Князево под Санкт-Петербургом. 

В Тихом доме инвалиды с одновременным нарушением слуха и зрения, которые остались без попечения родственников, были обеспечены круглосуточным сопровождением и помощью тифлосурдопереводчиков.

Здесь слепоглухие люди могли пройти социальную адаптацию, познать окружающий мир, компенсировать недостаток общения, овладеть необходимыми бытовыми навыками, получали возможность заниматься посильным трудом.