Проект "Наставники и ученики"

Проект «Наставники и ученики» создан с целью поддержки молодых ученых, стремящихся заниматься исследованиями по проблематике слепоглухоты.

Среди основных задач – выявление студентов-бакалавров и магистров, способных к исследовательской и научной работе, обучение навыкам грамотного академического письма, публичных выступлений, этикета, помощь в организации исследовательской работы со слепоглухими людьми на базе досуговых центров Фонда, организация научно-экспертного обсуждения результатов исследования в рамках трех сессий на каждом этапе построения исследования (формулирование темы, постановка целей, задач и исследовательского вопроса, организация эксперимента, обобщение результатов).
В обязанности участников программы также входит и подготовка перевода и реферирования статьи по выбранной проблематике на английском языке, выступление на молодежной всероссийской конференции в одном из ВУЗов – участников программы, выполнение практики по работе со слепоглухими людьми (60 часов).

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ

В рамках проекта участники получают экспертную поддержку своих исследований, учатся
работать с источниками на английском языке, выступают на конференциях, публикуют
тезисы или статьи, знакомятся с молодыми учеными и ведущими специалистами в сфере
слепоглухоты.

Также студенты получают возможность посетить досуговые центры, библиотеки и ресурсные кабинеты для слепоглухих, установить профессиональные связи по всей стране.

В 2021 году:
• проведены две сессии проекта;
• прошли защиты 15 научных работ в региональных вузах;
• студенты принимали участие в конференциях с презентациями своих исследований (всего — 12);
• опубликовано 6 статей.

Всего в проекте приняли участие 27 человек: 15 учеников и 12 наставников.

В 2022 году мы решили перезапустить проект в новом формате, чтобы привлечь ещё больше участников из регионов, развивать и укреплять сообщество молодых исследователей.
Завершая предыдущий формат, мы пригласили участников последнего набора 2020/2021 года на финальную научную битву: три дня интенсивных тренировок и защита научных проектов в формате «Научного боя» (Science Slam). Наши ученики выступали в популярной сегодня технике TEDx Talks. В «бое» приняли участие 9 студентов и 9 научных руководителей.