Обучающее видео и материалы

Русская дактильная азбука

Тренажер азбуки Лорма

Азбука Лорма была изобретена более 100 лет назад в Германии. Её автор - утративший слух слепой философ Иероним Ландесман. Своё изобретение он опубликовал под псевдонимом «Иероним Лорм». Так появилось название данной азбуки.

Что это

До недавнего времени в комплексе отечественных средств оперативного общения слепоглухих господствовала контактная дактилология - пальцевая азбука глухих, приспособленная под осязательное восприятие незрячих. 

Однако, существует и другое средство общения, способное не хуже выполнять то же назначение.  

Это код Лорма, широко и успешно практикуемый за рубежом. Он используется, например, в Ганноверском центре реабилитации слепоглухих в Германии.

На русский язык азбуку Лорма перевёл Юрий Крылатов.  
«Я просто подобрал кириллический алфавит, чтобы сохранить как можно больше преемственность письменной традиции, которая сложилась в Европе и Америке. Чтобы легко можно было легко переходить с общения на одном языке к общению на другом», - говорит Юрий Крылатов.
В отличие от дактилологии, заимствованной из средств общения зрячих глухих и предназначенной для визуального восприятия, Лорм изначально ориентирован на осязание, поэтому он удобнее при отсутствии зрения.

В коде Лорма прикосновение к определенным точка на руке, а также штрихооборазные движения по ладони обозначают различные буквы. 

НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ



Приветствие и начало общения

Этика

общения

со слепоглухими