Екатерина Храменкова

И вернется день


Когда над морем поднимался туман, ты шире открывала глаза, ты смотрела, как он надвигается на холмы, поднимается выше и выше, охватывая степь, скрывая боярышник и шиповник, оставляя только силуэты.

Чего тебе стоило оставаться на месте и смотреть, как он скрадывает все — возвращая воспоминания?

— Яркое солнце освещает волосы, вы собираете абрикосы и смеетесь, сочиняя вместе:

«У каждого шага есть своя песня,

У каждого фрукта есть своя песня,

А какие мелодии сегодня играют в твоей голове?».

В тени старого дерева натянута сетка, вытаскиваешь косточки, кладешь фрукты, будет курага. Блики света на одежде и голых руках, лето щедро выплескивает на нас свои дары, и мы сами, когда что-то передаем друг другу, отражаем и передаем вместе с ними свое тепло. Мы не задумываемся об этом. Мы поем про себя наши общие песни, мы делимся через прикосновения доброй весточкой: «Я рядом. Люблю. Все хорошо», когда наши руки касаются тех же вещей. И так день за днем, а ночь коротка, тепла, наполнена стрекотом сверчков и смехом в беседке под виноградом.

— Пойдем купаться?

— Давай играть в салочки! Догони меня! Эй, не брызгайся! Пойдемте нырять с Черепахи! Нет, лучше строить песчаные крепости!

Что сегодня поют тебе птицы, что доносит ветер, о чем говорит дождь? Все они говорят о том, во что легче всего возвращаться, гуляя в глухом тумане. И чем дальше уезжаешь, тем ближе эти голоса. Кажется, еще немного, и эта песня будет звучать не только в моей голове.

Об авторе


Екатерина Храменкова — поэтка, прозаик, критик. Родилась в 1990 году в Москве. Окончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар критики). Публиковалась в журналах «Волга», «Татьянин День», «Активатика» и др. Живёт в Москве.