Елена Красносельская

Тишина


Неуверенно и медленно появляется тихая вода, затапливает до колен, до пояса, до предела... впитываю метафизическую музыку её усталых колоколов: кто-то перебирает струны, глядя на меня сквозь тихий сумрак, где-то на острове посреди Тихого океана сидит себе на коряге, выброшенной давным-давно, тянет ноту за нотой просто и нежно; а где-то на материковой земле угадывается многоголосие арфы, и цвета челесты искрятся в заснеженной Гренландии, и саксофон смеется на юге Африки-меди, ему вторят медовые тубы и тромбоны, но рояль все спутывает октавными наслоениями старого мира. И никаких границ, нет преград для движения звука, лишь тихий орнамент Земли слышен, кто знает, как ещё назвать искру, что вспыхивает импрессией самого существования, некую силу, владеющую глубинным знанием, завязанную в крошечном узелке кипу Земли.


Перевёл с украинского языка

Владимир Коркунов


Оригинал:

Олена Красносельська

Тиша

Невпевнено і повільно з’являється тиха вода, затоплює до колін, до поясу, до краю… всотую метафізичну музику її втомлених дзвонів: хтось перебирає струни, дивлячись на мене крізь спокійний сутінок, десь на острові посеред Тихого океану сидить собі на кор’яжині, викинутій давним-давно, тягне ноту за нотою просто і ніжно; десь на материковій землі вгадується багатоголосся арфи, і кольори челести відблискують в засніженій Гренландії, і саксофон сміється на півдні Африки-міді, йому вторять медові туби і тромбони, але рояль все заплутує октавними нашаруваннями старого світу. І жодних кордонів, жодних перешкод для руху звуку, лише тихий орнамент Землі чутний, хтозна, як ще назвати іскру, що спалахує імпресією самого існування, якусь силу, що володіє глибинним знанням, зав'язану у крихітному вузлику кіпу Землі.

Об авторе


Елена Красносельская — писательница, авторка научно-фантастических книг, художница. Родилась в 1970 году в Запорожье. Окончила Национальный университет «Запорожская политехника» (по специальности — инженер). Публиковалась во многих журналах, сборниках, антологиях в Украине и за ее пределами. В 2013 году получила Национальную премию Украины по фантастике в номинации «Повесть». Живёт в Запорожье.