Янина Вишневская

Литургия оглушённых и ослепленных


— Выбирай, правда или желание.

Киев-Одесса, утро, воскресенье стоит. Если весело живё. Опечатка. Если праведно живётся, делай так! — зажми жару между ладонями два быстрых раза.


Місто Жарків, мне скучно. Тебе скучно, а ты выбирай.

— Правда или мольба о правде?


Селище Коникі, пусть кузнечики по обочинам стрекочут старательнее, чтобы мне ветерок. Ни одной аудио- или видеометафоры. Мы условились. Давай играть, будто я могу сосчитать, сколько красных машин сейчас сигналят кровью в пробке. Одна. Будто она наша. Хутор Тиховидный, шпиономонтаж.


Вот я медленно снимаю повязку похищенной с глаз и вытаскиваю беруши заложницы из ушей, что изменилось? Могила Нахмановичей впереди или позади? пока мы стоим в пробке, нет текста, мне скучно. Не могу почитать дорогу, а ты обещал, муркотик. Ожидание речи выбоин/промоин и реальность гладкого стояния под колёсами? Думай, багажник, уговор или завет.


— Солнцеправда или?

Я могу загибать пальцы с ошибками. Человек с продажной водой за тысячу красных машин. Убирайся из моей жаркой пробки. Не печатай в полицию сообщений по Брайлю.


Правда-убиравда. Пусть мне будет страшно и пусть я не буду тебя любить. Оба желанья исполню. Когда мы тронемся с нового абзаца, ты не получишь очiкуваных запахов раскалённой степи южнее перекрёстка, где все дороги ведут на Запашное. Играем по правилам. Зрелых подсолнухов на обочинах ощупывать не будешь. В чаще раздавленной шелковицы я не сниму трусы пред Господом.


Ты не подслушаешь того, кто не слышит. Не станешь подглядывать за тем, кто не видит. Круговая развязка, шевченковские места. Вообрази, Шевченко собрал весь тиф, что гулял в первой половине XIX века по Европе. Самостоятельно брюшной, а в бла-бла-каре с похитителем спустя два года сыпной. В Каневе возвратный. Мамо, як умру, возможно, я в Каневе. Я не трогаю (мой мой) ни глаза, ни уши. Глазами я замкнула слух. Сам убедись, мои руки на руле.


Шевченко же смог в Crossroads? Теперь играем в Контакт.

Об авторе


Янина Вишневская — поэтесса, прозаик, фотограф, перформер. Родилась в 1970 году в Киеве. Окончила Литературный институт им. А.М. Горького. Публиковалась в антологиях «Время рожать», «Современная русская проза», «Вдохнуть! и! не! ды! шать!», журналах «Вавилон», «Воздух», TextOnly, «Новая Юность», альманахе «Артикуляция», на портале «Полутона» и др. Автор книг «Начинается, уже началось», «Они разговаривают», «Лучшие компьютерные игры», «Искусство ухода за мертвецами» (как фотоиллюстратор). Живёт в Москве.