Программа «Передышка»


Проект «Передышка» дает возможность семьям, воспитывающим слепоглухих детей, воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на время доверив ей заботу о ребенке.  Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребёнок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить здоровые отношения, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество её жизни, поскольку уход за инвалидом с особыми нуждами требует от родителей и других членов семьи больших усилий, и иногда занимает практически всё время.



В регионах РФ услуга в настоящее время развивается в системе государственной социальной помощи: в 2020 году услугу за счет бюджетов субъектов РФ получают подопечные восьми регионов: Забайкальского края, Республики Удмуртия, Новгородской области, Калужской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Кировской области и Пермского края. В Республике Татарстан услуга работает преимущественно в формате полустационарной формы обслуживания.

Всего услугой «Передышка» пользуются более 200 семей.

Ведется работа по включению проекта в число государственных социальных услуг в Республике Бурятия, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Приморском и Ставропольском краях. 



В Школе профессиональных семей волонтеры могут освоить искусство «профессионального родительства» и научиться заботиться о детях и взрослых с особенностями развития, в том числе с сенсорными и двигательными нарушениями.

Преподаватели школы – эксперты в области коррекционной педагогики и специальной психологии – расскажут об общих проблемах детской и взрослой инвалидности, познакомят с системой домашних занятий с особым ребенком, обучат практике эрготерапии в уходе за слепоглухими детьми и детьми с иными множественными нарушениями развития.

После завершения обучения слушатели Школы смогут работать в качестве профессиональных родителей в программе «Передышка».