Добрый дом

Волонтерство в «Добром доме»


Слепоглухие инвалиды, оставшиеся без попечения родственников, обречены на одиночество и бессмысленное дожитие в домах для инвалидов и психоневрологических интернатах, при этом многие из них не имеют ментальных нарушений и жизнь в данных учреждениях становится для них невыносимой. 

Чтобы решить эту проблему Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» последовательно проводит проект сопровождаемого проживания. С 2020 года в «Добром доме» в Ленинградской области живут трое слепоглухих людей в возрасте от 40 лет.

Здесь инвалиды с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухие), которые остались без попечения родственников. С помощью сопровождающих и тифлосурдопереводчиков они осваивают навыки самостоятельной жизни: учатся готовить, убираться, стирать, ходят в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, занимаются творчеством и постигают азы компьютерной грамотности.

Жители «Доброго дома» нуждаются в помощи — многие простые хозяйственные работы остаются недоступными для людей с ограничением по слуху и зрению.

Волонтеры могут вместе со специалистами помочь купить продукты в ближайшем магазине, провести ремонтные работы в доме и на участке

В рамках одной из акций группа волонтеров одной из компаний — партнеров Фонда — провела День красоты — они сделали модельные стрижки и маникюр всем жителям «Тихого дома» (пилотный проект сопровождаемого проживания, в рамках которого ранее проживали подопечные фонда), сотрудники другой компании привезли в подарок подопечным модную одежду.

Но самый важный момент таких встреч — общение, которого так не хватает нашим подопечным.

«Даже в голове не укладывается, как они живут, в постоянной тишине и темноте. Получается что это такие люди-загадки, поэтому разгадывать их очень интересно», — говорит одна из волонтеров-помощников Ирина.